Конкурс "Моя Россия"

Исходя из потребностей современного общества и необходимости возрождения в душах молодёжи идеалов, базирующихся с одной стороны на сохранении традиционной культурно - исторической целостности России, а с другой – нацеленных на инновационный путь развития, Содружество православных деятелей культуры, науки и образования совместно с Московским областным государственным университетом организовало в этом году творческий конкурс среди школьников «Моя Россия». Номинации этого конкурса содержат вопросы, относящиеся как к развитию общества и техники, так и к духовному миру и ценностным ориентациям современной молодежи. В 2009 году этот конкурс проводился среди школ Московской области, а с 2010 года, благодаря Федеральному агентству по образованию, он распространен на всю Россию. Работы, присланные на конкурс, свидетельствуют, что дети интересуются историей своей «малой родины» и духовным миром тех людей, что жили и живут на ней. На одном из совещаний по организации работы областной Х конференции «Молодежь и религия», было принято решение о проведении церемонии награждения победителей конкурса «Моя Россия» в рамках этой конференции, на круглом столе «Социальное служение молодежи в современном мире». В своем Обращении на Х областной конференции "Молодежь и религия", Управляющий Московской епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил конкурс "Моя Россия", проводимый среди школьников Московской области и его организаторов - МГОУ и Содружество православных деятелей культуры, науки и образования. Так среди победителей, особо хотелось бы отметить следующие работы. Леучевой Натальи, МОУ Ильинская СОШ, Красногорского района – «Личность Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой в истории российской благотворительности ХХ века», Сурковой Виктории из МОУ СОШ №2 г. Лыткарено – «Величие повседневного подвига» о жизни и делах протоиерея Александра Шередекина и Завориной Евгении, МОУ «Лицей №22» г. Воскресенска – «Старая усадьба». Некоторые работы, из присланных на конкурс, были выполнены в стихотворной форме и рассказывают о красоте городов и природы Подмосковья, при этом авторы акцентируют внимание читателя и на красоту церквей, и на колокольный звон. Самым активным из образовательных учреждений Подмосковья, стал МОУ «Лицей №22» г. Воскресенска, представивший на конкурс 17 работ. Большой вклад в организацию и подведение итогов конкурса «Моя Россия» внес МГОУ. К работе были привлечены преподаватели и студенты университета. Под руководством ректора университета В.В.Пасечника была создана Конкурсная комиссия. Большая заслуга в успешной работе Конкурсной комиссии и в организации процедуры награждения победителей конкурса принадлежит проректору МГОУ Юдину М.В.

Конкурс "Моя Россия"