Научно-практическая конференция "Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность"

25 января 2012 года в Москве в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского прошла научно-практическая конференция "Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность". Конференция проводилась в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений "Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства".

Сопредседатели: протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Толмачах. Соколов Александр Сергеевич, ректор Московской консерватории. Серов Юрий Алексеевич, председатель правления "Содружества православных деятелей культуры, науки и образования". Куратор: Зенкин Константин Владимирович, доктор искусствоведения, проректор по научной и творческой работе Московской консерватории.

На конференции присутствовали 50 человек из восьми регионов, а также делегации из Республики Сербии и Украины. Были преподаватели из 6 ВУЗов и представители различных учебных заведений и музеев. В работе конференции принял участие владыка Ефрем, епископ Бикинский, викарий Хабаровской епархии, первый проректор Хабаровской духовной семинарии.

Актуальность данной конференции была обусловлена тем, что с сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации будет введен обязательный для изучения в четвертом классе комплексный учебный курс: "Основы религиозных культур и светской этики". В условиях естественных ограничений на расширение сетки школьных часов этого предмета явно недостаточно для духовного становления личности. Область школьного социально-гуманитарного образования традиционно объединяет учебные дисциплины, предметом которых является изучение общества в его прошлом и настоящем. Сегодня, это, прежде всего, история, литература и обществознание. Поэтому естественным видится подход в процессе духовного становления личности, основанный на приобщении к христианским ценностям через культуру.

Формированию высокой духовности и нравственности российского школьника веками способствовали произведения литературы, изобразительного и музыкального искусства. Этот подход тем более продуктивен, что сегодня все больше осознается необходимость сближения образования и культуры, начинает развиваться культурно-историческая педагогика. При этом многие педагоги видят в культуре не путь расширения искусствоведческих знаний школьников, а возможность развития их духовного потенциала. Именно это направление представляется наиболее перспективным, поскольку дает возможность решать сложные проблемы духовно-нравственного воспитания школьников в условиях общеобразовательных учреждений и учитывать особенности основного образования. Таким образом, появляется возможность знакомить детей с христианскими ценностями, не навязывая их, а органично включая в учебно-воспитательный процесс.

В начале работы конференции председатель Региональной общественной организации ОБЪЕДИНЕНИЕ СЕРБОВ, Божидар Митрович, передал Московской консерватории в постоянное пользование скрипку, которую сделал Иосип Де Ширак, чьи предки вынуждены были бежать из Франции в XVIII веке.

На конференции было представлено 18 докладов. Часть докладов была посвящена роли духовно-нравственных ценностей в творчестве русских композиторов, писателей и художников, а другая - практическому применению этих ценностей в образовательном процессе.

Наибольший интерес вызвали доклады Зенкина К.В. "Мария Юдина. Единство религии и искусства", Боровик П.А. "В церкви" П.И. Чайковского. О музыкальной классике Святой Руси" и Афанасьевой О. В. "Традиции искусства Палеха".

Предложение конференции - должно быть больше докладов об опыте практического применения православных ценностей в воспитательном процессе средствами культуры и стремиться внедрять материалы этих докладов, как в образовательный процесс школьников, так и в процесс подготовки учителей.