XXV Международные Рождественские чтения. "1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ".

С 25-27 января 2017 года в Москве прошли XXV Международные Рождественские чтения. "1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ".

26 января 2017 года в Институте журналистики, коммуникации и медиаобразованияМосковского педагогического государственного университета в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция "Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность".

Организаторами форума выступили МОО "Содружество православных деятелей культуры, науки и образования" и МПГУ.

Перед аудиторией со своими исследованиями выступили представители педагогического сообщества, деятели культуры и искусства России.

Перед аудиторией со своими исследованиями выступили представители педагогического сообщества, такие как Лариса Ивановна Шевцова, Галина Александровна Зверева, и студенты московских университетов - Елена Швецова, Иван Колесенский - а также деятели культуры и искусства России. Целью каждого из прозвучавших докладов был анализ современного общества, выявление проблем и поиск оптимальных решений.

Одной из самых острых тем конференции стало образование молодёжи. По мнению докладчиков, молодые люди живут в бездуховном и жестоком мире, окружая себя исключительно материальными ценностями. Причину этого выступавшие увидели в стремительно развивающемся информационном обществе и изменении системы духовных ценностей. "Мало мы просвещаем молодёжь!" - сказал один из сопредседателей конференции Юрий Алексеевич Серов, председатель правления "Содружества православных деятелей культуры, науки и образования".

Активно обсуждалась и передача Исаакиевского собора Русской православной церкви.

С интересным докладом по этому вопросу выступилДеревенев Владимир Алексеевич, глава паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии.

Резонанс в обществе вызвал неоднозначную реакцию всех участников конференции, и во время обсуждения они поспешили напомнить об истории собора и цели его постройки.

В заключение конференции докладчики отметили, что подобные мероприятия необходимы для полноценного развития русского общества и договорились встретиться в следующем году с результатами новых, не менее интересных, исследований.

Конференция "Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность".

Сопредседатели:

- протоиерей Сергий Киселев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского, Патриаршего подворья
в с. Здехово М.О.;

- Серов Юрий Алексеевич, председатель правления "Содружества православных деятелей культуры, науки и образования";

- Ломов Станислав Петрович,академик-секретарьОтделения общего среднегообразования РАО, доктор педагогических наук, профессор.Заведующий кафедрой живописи МПГУ;

Время проведения:26.01.17. Начало в11:00.

Место проведения: Московский педагогический государственный университет, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Проезд: м. "Таганская - кольцевая".

Конференция:

Начало: 11:00

1. Пржиленская Ирина Борисовна, доктор социологических наук, и.о. заведующей кафедрой культурологии МПГУ. Роль традиционных духовных ценностей в развитии российского образования.

2. Баранова Вера Ивановна, доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии МПГУ. Особенности преподавания основ религиозной и светской этики в высшей школе.

3. Петрова Марина Владимировна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи. "Еще раз о традиции, или духовная лествица русского искусства".

4. Севагина Наталья Сергеевна, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи. "Павел Федотов. Поиск любви в мире одиночества".

5. Коненкова Алла Кирилловна. Кандидат культурологии. Зав. кафедрой "Общего и славянского искусствознания", "Прп. Савва Вишерский и род Бороздиных в истории и духовной культуре России".

6. Абашева Диана Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МПГУ. Библейские мотивы в поэзии Л.А. Мея.

7. Шевцова Лариса Ивановна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МПГУ. Православная онтология в повестях Н.В. Гоголя.

8. Деревенев Владимир Алексеевич Глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии Действительный член Русского Географического общества Действительный член Всемирного клуба Петербуржцев ДЛЯ ЧЕГО В ГОРОДЕ СВЯТОГО ПЕТРА СТРОИЛИСЬ ХРАМЫ на примере Благовещенской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и собора во имя Святого Преподобного Исаакия Далматского.

9. Минералова Ирина Георгиевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МПГУ. Псалом 136 в поэзии, музыке, живописи: грани культуры и веры.

10. Трофимова Нина Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МПГУ. Молитвы в древнерусском воинском повествовании.

11. Козарезова Ольга Олеговна, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии. Методы духовного воспитания в высшей школе.

12. Зверева Галина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии, МПГУ. Культура речи духовный выбор современной российской молодежи.

13. Колесенский Иван Сергеевич, студент МГОУ. Духовный путь Александра Свирского и его роль в православии.

14. Швецова Елена, студентка МГОУ. Догматическое богословие в символике иконы Андрея Рублева "Троица".

15. Барсукова Виктория Николаевна, студентка МГОУ. Смысловой код иконы "Страшный суд".

16. Соколовская Ирина, студентка МГОУ. Православные ценности в семейных традициях.

XXV Международные Рождественские чтения. "1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ"